题目内容
(1)工件第一次到达B点所用的时间;
(2)工件运动了23s时距A点右侧的水平距离.
分析:(1)工件刚放在水平传送带上进行受力分析,运用牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
(2)由于工件在传送带的倾斜段运动时的加速度相同,在传送带的水平段运动时的加速度也相同,故工件将在传送带上做往复运动,找出这个过程中时间的关系.
(2)由于工件在传送带的倾斜段运动时的加速度相同,在传送带的水平段运动时的加速度也相同,故工件将在传送带上做往复运动,找出这个过程中时间的关系.
解答:解:(1)工件刚放在水平传送带上的加速度为a1
由牛顿第二定律得μmg=ma1
解得a1=μg=5 m/s2
经t1时间与传送带的速度相同,则t1=
=0.8 s
前进的位移为x1=
a1t12=1.6 m
此后工件将与传送带一起匀速运动至B点,用时t2=
=0.6 s
所以工件第一次到达B点所用的时间t=t1+t2=1.4 s
(2)设工件上升的最大高度为h,由动能定理得
(μmgcos θ-mgsin θ)?
=0-
mv2
解得h=2.4 m
工件沿传送带向上运动的时间为t3=
=2 s
此后由于工件在传送带的倾斜段运动时的加速度相同,在传送带的水平段运动时的加速度也相同,故工件将在传送带上做往复运动,其周期为T
T=2t1+2t3=5.6 s
工件从开始运动到第一次返回传送带的水平部分,且速度变为零所需时间
t0=2t1+t2+2t3=6.2 s
而23 s=t0+3T
这说明经23 s工件恰好运动到传送带的水平部分,且速度为零.
故工件在A点右侧,到A点的距离x=LAB-x1=2.4 m
答:(1)工件第一次到达B点所用的时间是1.4 s
(2)工件运动了23s时所在的位置是工件在A点右侧,到A点的距离是2.4 m.
由牛顿第二定律得μmg=ma1
解得a1=μg=5 m/s2
经t1时间与传送带的速度相同,则t1=
| v |
| a1 |
前进的位移为x1=
| 1 |
| 2 |
此后工件将与传送带一起匀速运动至B点,用时t2=
| LAB-x1 |
| v |
所以工件第一次到达B点所用的时间t=t1+t2=1.4 s
(2)设工件上升的最大高度为h,由动能定理得
(μmgcos θ-mgsin θ)?
| h |
| sinθ |
| 1 |
| 2 |
解得h=2.4 m
工件沿传送带向上运动的时间为t3=
| 2h |
| vsinθ |
此后由于工件在传送带的倾斜段运动时的加速度相同,在传送带的水平段运动时的加速度也相同,故工件将在传送带上做往复运动,其周期为T
T=2t1+2t3=5.6 s
工件从开始运动到第一次返回传送带的水平部分,且速度变为零所需时间
t0=2t1+t2+2t3=6.2 s
而23 s=t0+3T
这说明经23 s工件恰好运动到传送带的水平部分,且速度为零.
故工件在A点右侧,到A点的距离x=LAB-x1=2.4 m
答:(1)工件第一次到达B点所用的时间是1.4 s
(2)工件运动了23s时所在的位置是工件在A点右侧,到A点的距离是2.4 m.
点评:本题关键分析清楚工件的运动情况,根据牛顿第二定律求解出加速过程的加速度,再根据运动学公式和动能定理列式求解
练习册系列答案
相关题目