题目内容

如图所示,mA=4 kg,mB=6 kg,B与水平面间的动摩擦因数μ=0.05,A、B间最大静摩擦力Ffm=8 N.若要使A、B相对静止一起运动,则F的大小应满足条件______.(g取10 m/s2)

5 N≤F≤10 N

解析:以整体为研究对象,要使A、B一起运动,至少F=Ff=μ(mA+mB)g=5 N,此时A、B一起向右匀速运动.

当A、B一起向右加速时,最大的加速度为a.隔离B对其受力分析有a= m/s2=0.5 m/s2

隔离A对其受力分析有

F=Ff′+mAa=8 N+4×0.5 N=10 N

故F应满足:5 N≤F≤10 N.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网