题目内容
(1)假设运动员从起跑开始全程一直保持匀加速运动,求运动员的加速度a及冲刺终点时的速度v的大小;
(2)实际上,运动员起跑时会尽力使加速度达到最大,但只能维持一小段时间,受到体能的限制和空气阻力等因素的影响,加速度将逐渐减小,到达终点之前速度已达到最大.如图所示,记录的是该运动员在比赛中的v-t图象,其中时间t1(0~2s)和时间t3(7~10s)内对应的图线均可视为直线,时间t2(2~7s)内对应的图线为曲线,试求运动员在时间t2(2~7s)内的平均速度的大小.
分析:(1)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出运动员的加速度,结合速度时间公式求出运动员的速度大小.
(2)根据图象包围的面积等于位移,求出0-2s内的位移x1和7-10内的位移大小x3,2-7s的位移为x2=x总-x1-x3,根据平均速度大小计算2-7s内的平均速度.
(2)根据图象包围的面积等于位移,求出0-2s内的位移x1和7-10内的位移大小x3,2-7s的位移为x2=x总-x1-x3,根据平均速度大小计算2-7s内的平均速度.
解答:解:(1)根据x=
at2得,a=
=
m/s2=2m/s2.
则运动员到达终点时的速度v=at=2×10m/s=20m/s.
(2)图象可知时间t1(0-2s)内运动员做初速度为零的匀加速直线运动的位移大小为x1=
×v1t1=
×8×2m=8m.
时间t3(7s-10s)内运动员以速度vm=12m/s做匀速直线运动的位移大小
x3=vmt3
所以x3=36m
在2-7s内运动员位移大小
x2=x总-x1-x3
所以x2=56m
在2-7s内运动员的平均速度
=
=
m/s=11.2m/s.
答:(1)运动员的加速度为2m/s2,冲刺终点时的速度v的大小为20m/s.
(2)运动员在时间t2(2~7s)内的平均速度的大小为11.2m/s.
| 1 |
| 2 |
| 2x |
| t2 |
| 2×100 |
| 100 |
则运动员到达终点时的速度v=at=2×10m/s=20m/s.
(2)图象可知时间t1(0-2s)内运动员做初速度为零的匀加速直线运动的位移大小为x1=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
时间t3(7s-10s)内运动员以速度vm=12m/s做匀速直线运动的位移大小
x3=vmt3
所以x3=36m
在2-7s内运动员位移大小
x2=x总-x1-x3
所以x2=56m
在2-7s内运动员的平均速度
. |
| v |
| x2 |
| t2 |
| 56 |
| 5 |
答:(1)运动员的加速度为2m/s2,冲刺终点时的速度v的大小为20m/s.
(2)运动员在时间t2(2~7s)内的平均速度的大小为11.2m/s.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式,以及会通过速度时间图线求解位移.
练习册系列答案
相关题目