题目内容
如图所示装置,真空中有三个电极:发射电子的阴极:其电势φk=-182V;栅网:能让电子由其间穿过,电势φg=0;反射电板电势为φr=-250V.与栅网的距离d=4mm.设各电极间的电场是均匀的,从阴极发射的电子初速度为零,电子所受重力可以忽略,已知电子质量是0.91×10-30kg,电荷量e=1.6×10-19C,设某时刻有一电子穿过栅网飞向反射极,问它经过多少时间后再到栅网?
![]()
【答案】
1.5×10-9s
【解析】 因为|φk|<|φr|,所以电子穿过栅网,不到反射电板就返回.
设电子在到达栅网时速度为v,则mv2=e(φg-φk),
电子在栅网和反射电板间的加速度a=,
又t=,解得t≈1.5×10-9s.
练习册系列答案
相关题目