题目内容
14.一弹簧振子做简谐运动,其位移x与时间t的关系曲线如图所示,由图可知( )| A. | 质点的振动频率是4Hz | B. | t=2s时,质点的加速度最大 | ||
| C. | 质点的振幅为5cm | D. | t=3s时,质点所受合力为正向最大 |
分析 振子的振幅等于振子位移的最大值,由图直接读出振幅和周期,由公式f=$\frac{1}{T}$求出振动的频率.根据给定时刻确定质点的位移,由简谐运动的特征a=-$\frac{kx}{m}$分析加速度的大小.根据F=-kx分析质点所受的合力方向.
解答 解:A、由图读出质点的振动周期 T=4s,则振动频率f=$\frac{1}{T}$=0.25Hz,故A错误;
B、t=2s时,质点的位移为零,由a=-$\frac{kx}{m}$知质点的加速度最小,故B错误;
C、振子的振幅等于振子位移的最大值,由图读出振幅为5cm,C正确;
D、t=3s时,质点的位移为正向最大,由F=-kx,知质点所受合力为负向最大.故D错误.
故选:C
点评 本题简谐运动的图象能直接读出振幅和周期.对于质点的速度方向,也可以根据斜率读出.简谐运动的特征a=-$\frac{kx}{m}$,是分析加速度常用的方法.
练习册系列答案
相关题目
13.由波源S形成的简谐横波在均匀介质中向左、右传播.波源振动的频率为20Hz,波速为16m/s.已知介质中P、Q两质点位于波源S的两侧,且P、Q和S的平衡位置在一条直线上,P、Q的平衡位置到S的平衡位置之间的距离分别为15.8m、14.6m.P、Q开始震动后,下列判断正确的是( )
| A. | P、Q两质点运动的方向始终相同 | |
| B. | P、Q两质点运动的方向始终相反 | |
| C. | 当S恰好通过平衡位置时,P、Q两点也正好通过平衡位置 | |
| D. | 当S恰好通过平衡位置向上运动时,P在波峰 | |
| E. | 当S恰好通过平衡位置向下运动时,Q在波峰 |
14.
如图所示为一滑草场.某条滑道由上下两段高均为h,与水平面倾角分别为45°和37°的滑道组成,滑草车与草地之间的动摩擦因数为μ.质量为m的载人滑草车从坡顶由静止开始自由下滑,经过上、下两段滑道后,最后恰好静止于滑道的底端(不计滑草车在两段滑道交接处的能量损失,sin37°=0.6,cos37°=0.8).则( )
| A. | 动摩擦因数μ=$\frac{6}{7}$ | |
| B. | 载人滑草车最大速度为$\sqrt{\frac{2gh}{7}}$ | |
| C. | 载人滑草车克服摩擦力做功为mgh | |
| D. | 载人滑草车在下段滑道上的加速度大小为$\frac{3}{5}$g |
2.当地时间2016年2月11日,美国华盛顿,美国科研人员宣布,他们利用激光干涉引力波天文台(LIGO)于去年9月首次探测引力波,证实了爱因斯坦100年前所做的预测.他们发现了由两颗质量大致与太阳相当的中子星组成的相互旋绕的双星系统彼此绕旋时,向外辐射出引力波而带走能量.根据万有引力相关知识,有同学做出如下判断正确的是( )
| A. | 其中一颗星的向心力加速度会越来越小 | |
| B. | 彼此之间旋转的角速度会越来越大 | |
| C. | 彼此之间万有引力会逐渐减小 | |
| D. | 它们的动能会越来越小 |
19.
如图所示,在光滑的水平面上水平地放着一个边长为1的正方形金属线框ABCD,匀强磁场竖直向下,磁感应强度大小为B,现给线框通以顺时针方向的电流,电流强度大小为I,则线框的AD边对AB边的弹力大小为( )(不计各边上的电流产生的磁场)
| A. | 0 | B. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$BIl | C. | $\frac{1}{2}$BIl | D. | $\sqrt{2}$BIl |