题目内容

利用螺旋测微器、米尺和图甲所示的器材(其中电流表的内阻为1Ω,电压表的内阻为5kΩ)测量一根粗细均匀的阻值约为5Ω的金属丝的电阻率.
(1)用实线代替导线,将图中的器材连接成实物电路图,要求尽量避免交叉,电流表、电压表应该选择合适的量程(已知电源的电动势为6V,滑动变阻器的阻值为0-20Ω)
(2)实验时螺旋测微器测量金属丝的直径和米尺测量金属丝的长度示数如图所示,电流表、电压表的读数如图乙所示,由图可以读出金属丝两端的电压U=______,流过金属丝的电流强度I=______,金属丝的长度l=______cm,金属丝的直径d=______mm.

【答案】分析:本题(1)的关键是应根据电源电动势大小选择电压表量程;根据I=求出通过电流表的最大电流来选择电流表量程;根据电压表内阻远大于待测电阻可知电流表应选外接法;根据待测电阻小于变阻器全电阻可知变阻器可以用限流式接法.
(2)题的关键是明确各种仪器的读数原理和估读要求,对刻度尺、电流表及电压表:
若最小分度出现“1”则可以估读到最小刻度的;若最小分度出现“2”则应估读到最小分度的;若最小分度出现“5”则应估读到最小分度的
对螺旋测微器读数时注意半毫米刻度线,以及估读到0.01mm即可.
解答:解:(1)由于电源电动势为6V,所以电压表应选3V量程,由I==A=0.6A,所以电流表应选0.6A量程,由于金属丝的电阻比电压表的内阻小得多,因此采用电流表外接法;由于金属丝的电阻比滑动变阻器的总电阻要小,因此采用限流式接法,为了保证滑动变阻器起限流作用,滑动变阻器应该连接“A、B、C”或“A、B、D”几个接线柱;由上图可以看出电流表应该连接“+”接线柱和“0.6”接线柱,电压表应该连接“+”接线柱和“3”接线柱.实物线线图如下图所示.

(2)电压表读数为U=2+0.15=2.15V(2.15-2.19均可),电流表读数为I=0.44A 
金属丝长度为l=45.0-10.0=35.0cm,螺旋测微器读数为d=1.5mm+35.0×0.01mm=1.850mm   
故答案为:(1)如图
         (2)2.15V,0.44A,35.0,1.850
点评:(1)应掌握电学实验中,要通过估算来选择仪器,注意伏安法时电流表内外接法的选择方法,以及滑动变阻器采用分压和限流接法的要求.
(2)应掌握电压表与电流表读数方法以及“十分之一”、“五分之一”、“二分之一”估读的含义.
练习册系列答案
相关题目
(2013?太原二模)某实验小组利用实验室提供的器材探究一种合金丝的电阻率ρ,所用器材包括:
A.待测合金丝ac:长度约1m,电阻约20Ω;
B.电压表:测量范围0~5V,内阻约50kΩ
C.电流表:测量范围0~0.5A,内阻约0,3Ω
D.滑动变阻器:电阻变化范围0~10Ω);
E.直流电源:电动势约9V;
F.螺旋测微器、米尺、开关,导线若干.
(1)将合金丝ac拉直后固定在绝缘米尺上,其中a端点固定在米尺的0刻度上,c端点固定在米尺的另一端,并在合金丝上夹上一个可移动的小金属夹,b是金属夹与合金丝的接触点.根据现有器材,图1中实验电路应该选用的是
D或A
D或A


(2)用螺旋测微器测量合金丝的直径D,示数如图2.则D=
0.300(0.298~0.302)
0.300(0.298~0.302)
mm.
(3)实验的主要步骤如下:
①正确连接电路,调节金属夹的位置,将滑动变阻器触头调到适当位置,合上开关;
②反复调节滑动变阻器,让电流表的示数为I=0.360A,读出电压表的示数U,同时记录ab间合金丝对应的长度L;
③断开开关,调节金属夹的位置,合上开关,重复②的操作.
(4)依据原理可知,U与L应遵从的关系是U=
4ρI
πD2
L
4ρI
πD2
L
.(用测得量和已知量的字母表示)
(5)该小组依据测得的多组U与L的数据,作出了图3的U-L图线,由图可求得该合金丝的电阻率的数值为ρ=
1.2×10-6
1.2×10-6
Ω?m.(保留二位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网