题目内容
13.| A. | 滑块上滑的距离为32m | |
| B. | 滑块下滑过程加速度大小为2m/s2 | |
| C. | 滑块再次回到斜面底端时的速度大小为8 m/s | |
| D. | 滑块在斜面上运动的总时间为6s |
分析 速度时间图象与坐标轴所围“面积”等于位移,由数学知识求出滑块沿斜面上滑的最大距离;滑块上滑的距离等于下滑的距离,根据位移速度公式求出滑块返回到斜面底端时速度的大小;根据速度公式求出滑块下滑的时间,从而得到总时间.
解答 解:A、由v-t图象可知,t=2s时滑块上滑的最大距离x等于0-2s图线与坐标轴围成的面积大小,即 x=$\frac{16×2}{2}$=16m,故A错误.
B、根据斜率表示加速度,可知,滑块上滑的过程加速度大小为 a上=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{16}{2}$=8m/s2,据题:滑块上滑的加速度大小是下滑的4倍,则滑块下滑过程加速度大小为 a下=2m/s2.故B正确.
C、设滑块再次回到斜面底端时的速度大小为v,由v2=2a下x得:v=$\sqrt{2{a}_{下}x}$=$\sqrt{2×2×16}$=8m/s,故C正确.
D、由图知滑块上滑的时间为:t上=2s,下滑时间为:t下=$\frac{v}{{a}_{下}}$=$\frac{8}{2}$=4s,则滑块在斜面上运动的总时间为:t=t上+t下=6s,故D正确.
故选:BCD
点评 本题是两个过程的问题,关键要抓住v-t图象与坐标轴所围“面积”等于位移,斜率等于加速度来研究.还要抓住上滑和下滑的两个过程位移大小相等.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示是欧姆表的工作原理图,若电流表G的满偏电流为1g=500μA,干电池的电动势为1.5V,
(1)这只欧姆表的总内阻为3kΩ.
(2)把电流表G的电流刻度值对应的欧姆表表盘电阻填在下表中:
(1)这只欧姆表的总内阻为3kΩ.
(2)把电流表G的电流刻度值对应的欧姆表表盘电阻填在下表中:
| 电流刻度 | 0 | 100μA | 250μA | 300μA | 500μA |
| 电阻刻度 |
4.
质量不计的直角形支架两端分别连接质量为m和2m的小球A和B.支架的两直角边长度分别为2l和l,支架可绕固定轴O在竖直平面内无摩擦转动,如图所示.开始时OA边处于水平位置,由静止释放,则( )
| A. | A球的速度最大时,角BOA的角平分线在竖直方向 | |
| B. | A球的速度最大时,两小球的重力势能之和最小 | |
| C. | A球的速度最大时,A球在其运动圆周的最低点 | |
| D. | A球的速度最大时,两直角边与竖直方向的夹角为45° |
8.
如图所示,竖直$\frac{1}{4}$光滑圆弧形管道MC半径为R,它与水平管道CD恰好相切,与CD处于同一水平面上的A、B两点和C点的连线构成边长为L的等边三角形.D点恰好位于AB的中点,在A、B两点分别固定有电量为q的等量异种电荷.现将质量为m,带电量为+Q的小球(小球直径略小于管径)由圆弧管道最高点M处静止释放,不计+Q电荷对叠加电场的影响及电量损失,取无穷远处为零电势,静电力常量为k,重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | D点的电势为零 | |
| B. | 球在管道中运动时,其机械能守恒 | |
| C. | 球在圆弧管道中运动时速度是先增大后减小 | |
| D. | 球对圆弧形管道最低点C处的压力大小为3mg |
18.当用具有1.87eV能量的光子照射n=3激发态的氢原子时,则氢原子( )
| A. | 吸收该光子后被电离,电离后电子的动能为0.36eV | |
| B. | 不会吸收这个光子 | |
| C. | 吸收该光子后被电离,电离后电子的动能为零 | |
| D. | 吸收该光子后不会被电离 |
5.
月球自转周期T与它绕地球做匀速圆周运动的公转周期相同,假如“嫦娥四号”卫星在近月轨道(轨道半径近似为月球半径)做匀速圆周运动的周期为T0,如图所示,PQ为月球直径,某时刻Q点离地面O最近,且P、Q、O共线,月球表面的重力加速度为g0,万有引力常量为G,则( )
| A. | 月球的密度为ρ=$\frac{3π}{{G{T^2}}}$ | |
| B. | 月球的第一宇宙速度$v=\frac{{{g_0}{T_0}}}{2π}$ | |
| C. | 从图示位置开始计时经过$\frac{T}{2}$,P点离地心O是最近的 | |
| D. | 要使“嫦娥四号”卫星在月球的背面P点着陆,需提前加速 |
3.
两块水平放置的金属板与电键K、线圈如图所示连接,两板间放有一与板绝缘的压力传感器,其上表面静置一个质量为m、电量为+q的小球,两板间距离为d,线圈匝数为n.开始时K断开,然后将线圈置于方向竖直向上的变化磁场B中,再闭合K,发现传感器示数为零.则对磁场B的变化情况和磁通量变化率正确的判断是( )
| A. | 正在增加,$\frac{△ϕ}{△t}=\frac{mgd}{q}$ | B. | 正在减弱,$\frac{△ϕ}{△t}=\frac{mgd}{nq}$ | ||
| C. | 正在减弱,$\frac{△ϕ}{△t}=\frac{mgd}{q}$ | D. | 正在增加,$\frac{△ϕ}{△t}=\frac{mgd}{nq}$ |