题目内容
10.下面两图中测量仪器的读数分别为3.050cm、2.800mm分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:游标卡尺的主尺读数为30mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为10×0.05mm=0.50mm,所以最终读数为:30mm+0.00mm=30.50mm=3.050cm.
螺旋测微器的固定刻度为2.5mm,可动刻度为30.0×0.01mm=0.300mm,所以最终读数为2.5mm+0.300mm=2.800mm.
故答案为:3.050; 2.800
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
7.
氢原子能级如图,当氢原子从n=3跃迁到n=2的能级时,辐射光的波长为656nm.以下判断正确的是( )
| A. | 氢原子从n=2跃迁到n=1的能级时,辐射光的波长大于656 nm | |
| B. | 用波长为325 nm的光照射,可使氢原子从n=1跃迁到n=2的能级 | |
| C. | 一群处于n=3能级上的氢原子向低能级跃迁时最多产生3种谱线 | |
| D. | 用波长为633 nm的光照射,不能使氢原子从n=2跃迁到n=3的能级 |
8.
一小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其vt图象如图所示.已知汽车的质量为m=2×103 kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,g取10m/s2,则( )
| A. | 汽车在前5 s的牵引力为4×103 N | B. | 汽车在前5 s的牵引力为5×103 N | ||
| C. | 汽车的额定功率为60 kW | D. | 汽车的最大速度为40 m/s |
5.能量守恒定律的建立是人类认识自然的一次重大飞跃,它是最普遍、最重要的自然规律之一.下列说法中正确的是( )
| A. | 因为能量是守恒的,所以不需要节约能源 | |
| B. | 能量耗散表明,能量的总量并不守恒 | |
| C. | 因为能量是守恒的,所以不可能发生能源危机 | |
| D. | 不同形式的能量之间可以相互转化 |
15.关于平抛运动,下列说法正确是( )
| A. | 初速度始终改变 | |
| B. | 受力方向始终与速度方向垂直 | |
| C. | 平抛运动是匀变速曲线运动 | |
| D. | 可分解成水平方向自由落体运动和竖直方向匀速直线运动 |
19.当两个分子间的距离r=r0时,分子处于平衡状态,设r1<r0<r2=10r0,则当两个分子间的距离由r1逐渐变化到r2的过程中( )
| A. | 分子力先减小后增加 | B. | 分子力先减小再增加最后再减小 | ||
| C. | 分子力先做负功再做正功 | D. | 分子力先做正功再做负功 |