题目内容

【题目】木板B放在水平地面上,在木板B上放一重1200N的A物体,物体A与木板B间,木板与地间的摩擦因数均为0.2,木板B重力不计,当水平拉力F将木板B匀速拉出,绳与水平方向成30°时,问绳的拉力T多大?水平拉力F多大?(重力加速度g=10m/s2, ,结果保留一位小数。)

【答案】248.7N 430.4N

【解析】解:对A,受力如图1所示,根据平衡条件,有:

f=Tcos30°

Tsin30°+N=GA

又f=μN

联立得到,解(1)(2)式得,μN=Tcos30°,

Tsin30°+=GA

代入解得,T=248.4N,f=248.7×=215N

对B:受F,A对B的摩擦力,地对B的摩擦力,地对B的弹力N地,A对B的压力为N,处于动平衡状态,则有

F=f地+f=μN地+μN=430.4N

答:绳的拉力是248.4N.水平拉力F是430.4N.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网