题目内容

如图所示,半径R的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A.一质量m=0.10kg的小球,以初速度v0=7.0m/s在水平地面上向左做加速度a=3.0m/s2的匀减速直线运动,运动4.0m后,冲上竖直半圆环,恰能通过最高点B而不脱离轨道,最后小球落在C点,(g=10m/s2),求
(1)小球到达A点的速度.
(2)轨道半径R.
(3)A、C间的距离.
精英家教网
(1)从C到A过程做匀加速直线运动,根据速度位移公式,有
v2A
-
v20
=2(-a)x

解得
vA=
v20
-2ax
=
49-2×3×4
=5m/s

(2)A到B过程,机械能守恒,有
mg?2R=
1
2
m
v2A
-
1
2
m
v2B
     ①
球恰好经过B点,在B点,重力恰好提供向心力,有
mg=m
v2B
R
           ②
联立解得
R=
v2A
5g
=
25
5×10
=0.5m

vB=
5
m/s
(3)小球从C到B做平抛运动,根据平抛运动的分位移公式,有
水平方向:x=vBt
竖直方向:2R=
1
2
gt2

解得
x=1m
答:(1)小球到达A点的速度为5m/s;
(2)轨道半径R0.5m;
(3)A、C间的距离为1m.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网