题目内容

如图所示,在水平光滑直导轨上,静止放着三个质量均为m=1 kg的相同小球ABC.现让A球以v0=2 m/s的速度向着B球运动,AB两球碰撞后粘在一起,两球继续向右运动并跟C球碰撞,C球的最终速度vC=1 m/s.求:

(1)AB两球跟C球相碰前的共同速度为多大?

(2)两次碰撞过程中一共损失了多少动能?

答案:
解析:

  (1)AB相碰满足动量守恒:mv0=2mv1(1分)

  得两球跟C球相碰前的速度v1=1 m/s(1分)

  (2)两球与C碰撞同样满足动量守恒:2mv1mvC+2mv2(2分)

  得两球碰后的速度v2=0.5 m/s.(1分)

  两次碰撞过程中一共损失的动能为

  ΔEkmvmv×2mv=1.25 J(2分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网