题目内容

【题目】如图所示,在xOy平面内,有一电子源持续不断地沿x轴正方向每秒发射出N个速率均为v的电子,形成宽为2b,在y轴方向均匀分布且关于x轴对称的电子流.电子流沿x方向射入一个半径为R,中心位于原点O的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直xOy平面向里,电子经过磁场偏转后均从P点射出,在磁场区域的正下方有一对平行于x轴的金属平行板K和A,其中K板与P点的距离为d,中间开有宽度为2l且关于y轴对称的小孔.K板接地,A与K两板间加有正负、大小均可调的电压UAK,穿过K板小孔到达A板的所有电子被收集且导出,从而形成电流.已知b=R,d=l,电子质量为m,电荷量为e,忽略电子间的相互作用.

(1)求磁感应强度B的大小;

(2)求电子从P点射出时与负y轴方向的夹角θ的范围;

(3)当UAK=0时,每秒经过极板K上的小孔到达极板A的电子数;

(4)画出电流i随UAK变化的关系曲线.

【答案】(1)

(2) θ在关于y轴左、右对称的60°(含)范围内

(3)

(4) 图线如下

【解析】1.轨迹示意图

(1) 电子均从P点射出,电子做圆周运动的轨道半径:r=R,电子在磁场中做匀速圆周运动洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得: ,

解得B=.

(2) 上端电子从P点射出时与负y轴夹角最大为θm,由几何关系可得sinθm=b/R,

得:θm=60°。

同理下端电子从P点射出时与负y轴最大夹角也为60°,范围是60°θ60°;

θ在关于y轴左、右对称的60°(含)范围内.

(3)要进入小孔,电子到达P点时与y轴负方向的夹角φ≤45°

则:η==≤

则当UAK=0时每秒到达A板的电子数:N0=N.

(4)①当UAK≥0时,到达的电子全部到A板

i1=N0e=Ne

②设当UAK=U1时,φ1=45°对应的电子刚好到达A板

则eU1=0-m(vcos φ1)2

解得UAK=-

即在区间(-,0)之间,i2=N0e=Ne

③当UAK反向再增大时,将出现有电子(该临界角度为α)

刚好打到A板上,而φ>α的电子打不到A板

i=Ne

eUAK=0-m(vcos α)2

<>解得:i= Ne

综上所述:i-UAK图线如下

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网