题目内容

(16分)如图所示,半径为2R的1/4圆弧轨道AB和半径为R的1/4圆弧轨道BC相切于B点,两轨道置于竖直平面内,在C点的正上方有一厚度不计的旋转平台,沿平台的一条直径上开有两个小孔P、Q,两孔离轴心等距离,旋转时两孔均能到达C点正上方,平台离C点的高度为R,质量为2m的小球自A点由静止开始下落,在B点与质量为m的B球作弹性碰撞,碰后B球过C点,且恰能无碰撞穿过小孔P,欲使小球能从小孔Q落下,则平台的角速度w 应满足什么条件?(不计所有阻力)

   

解析:

小球A在最低点与小球B碰前的速度,

因为碰撞为弹性碰撞,所以动量和能量均守恒:

2m v1=2 m v2+m v3,且2m v12=2 m v22+m v32

解得:v3=v1=

B球上升过程中机械能守恒:m v32=m vP2-2mgR,得vP=

而t=,又t=

所以w== (k=0,1,2,3¼)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网