题目内容

【题目】如图甲所示的电路中,电动势ε=8V,内阻不计,R1=10Ω,R2=30Ω,它们都是阻值不随温度改变的定值电阻,白炽灯L1和L2相同,它们的I﹣U特性曲线如图乙所示,则当电键S断开时通过白炽灯L1的电流__A.当电键S闭合时两个白炽灯消耗的总功率为__W.

【答案】 0.3, 1.2

【解析】在题图中的电路中,设灯泡L1的实际电压和实际电流分别为U和I. 在这个闭合电路中,有E=U+IR,代入数据并整理得,U=12﹣10I

这是一个直线方程,把该直线在题I﹣U图线画出,如图所示

这两条曲线的交点为U=5V、I=0.3A,通过白炽灯L1的电流是0.3A

当电键S闭合时,设每只电灯加上的实际电压和实际电流分别为U和I. 在这个闭合电路中,有E=U+(2I+)R1

代入数据并整理得,U=8﹣10I

这是一个直线方程,把该直线在题图上画出,如图所示

这两条曲线的交点为U=3V、I=0.2A,当电键S闭合时两个白炽灯消耗的总功率为P=2UI=1.2W

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网