题目内容
4.一重物被一吊车吊起,在吊车作用下,该重物在获得了一个水平向右的速度的同时,还沿吊绳竖直向上做匀变速运动,若水平向右的速度为v=0.8m/s,而沿绳向上的加速度为a=0.2m/s2.(1)求证此重物的运动轨迹是一条曲线;
(2)若从重物沿吊绳上升开始计时,求重物10s时间内的位移大小.
分析 (1)分别写出沿水平方向与竖直方向的位移的表达式,然后消去参数t即可证明;
(2)分别求出10s时位移沿水平方向与竖直方向的位移,然后求出矢量和即可.
解答 解:(1)物体沿水平方向做匀速直线运动,位移:xx=vt…①
竖直方向物体做匀加速直线运动,其位移:${x}_{y}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$…②
将①变形得:$t=\frac{{x}_{x}}{v}$…③
将③代入②得:${x}_{y}=\frac{1}{2}a\frac{{x}_{x}^{2}}{{v}^{2}}$=$\frac{a{x}_{x}^{2}}{2{v}^{2}}$可知xy是xx的二次函数,所以此重物的运动轨迹是一条曲线.
(2)物体在10s内水平方向的位移:xx=vt=0.8×10=8m
竖直方向的位移:${x}_{y}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×0.2×1{0}^{2}=10$m
物体的位移:$x=\sqrt{{x}_{x}^{2}+{x}_{y}^{2}}=\sqrt{{8}^{2}+1{0}^{2}}=2\sqrt{41}$m
答:(1)证明略;(2)重物10s时间内的位移大小是$2\sqrt{41}$m.
点评 解决本题的关键知道重物参与了水平方向的运动和竖直方向的运动这两运动的合运动,会根据平行四边形定则判定合位移的大小.
练习册系列答案
相关题目
14.一直流电源分别对两纯电阻型用电器R1和R2(R1<R2)供电时,输出功率相同,电流大小之比为N:1,则下列说法正确的是( )
| A. | 两次电源的总功率之比是1:N | B. | R1和R2之比是1:N | ||
| C. | 两次电源的效率之比是1:N | D. | 两次内电路消耗的功率之比是1:N |
15.下列叙述正确的是( )
| A. | E=$\frac{W}{q}$是电动势的定义式,W表示电流做的功,反映了电能转化为其它形式能的多少 | |
| B. | 在电路中,理想的电压表可视为开路,理想的电流表可视为短路 | |
| C. | 用万用表判定二极管正负时,若操作正确,电流总是从红表笔流入二极管,黑表笔流出 | |
| D. | 伏安特性曲线能直观地反映元件特性,过图线上任意一点作切线,其斜率即为元件阻值 |
12.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 速度变化得越多,加速度就越大 | B. | 速度变化得越块,加速度就越大 | ||
| C. | 速度越大,加速度就越大 | D. | 加速度不变,则速度就不变 |
9.一艘汽船以额定功率工作时获得的船速始终保持4m/s,若河水的流速是2.5m/s,且保持不变,则河岸上的人能看到汽船的实际速度大小不可能为( )
| A. | 1m/s | B. | 1.5m/s | C. | 4m/s | D. | 6m/s |
14.在“探究加速度与力.质量的关系”的实验中,下列说法中正确的是( )
| A. | 为了减小实验误差,悬挂物的质量应远小于车和砝码的质量 | |
| B. | 为减小小车.纸带受到摩擦力对实验的影响,需要把小车运动平面起始端抬高 | |
| C. | 实验结果采用描点法画图象,是为了减小误差 | |
| D. | 实验结果采用a-$\frac{1}{m}$坐标作图,是为了便于根据图象直观地作出判断 |
15.
如图所示为等量的异种电荷形成的电场,O为两电荷连线的中点,AO=OC,规定无限远电势为零,则下列说法中正确的是( )
| A. | EA>EO | B. | φA>φC | C. | EA=EC | D. | φO>φB |