题目内容

3.在做“验证牛顿第二定律”实验时,
(1)某同学实验装置如图1所示,在图示情况下准备接通电源进行实验,其装置中有多个明显的错误,请指出2个错误.
①打点计时器应该用交变电流.
②小车应靠近打点计时器且打点计时器应距左端较远.

(2)按正确装置及操作步骤打出图2所示的纸带,打点计时器的频率为50Hz,则小车的加速度为0.855m/s2.(保留3位有效数字)
(3)该同学在验证“合力一定时,加速度与质量成反比”时,得到准确数据后,将砝码盘及砝码、小车的质量之和的倒数$\frac{1}{m+M}$为横坐标,加速度a为纵坐标,画出相应图象,下列图3中哪个图象为该实验的正确图象.B.

分析 (1)打点计时器使用的是交流电源,而干电池是直流电源.接通电源前,小车应紧靠打点计时器,而在该图中小车初始位置离打点计时器太远;
(2)利用逐差法可以求出加速度的大小;
(3)以砝码盘及砝码、小车整体为研究对象,根据牛顿第二定律分析即可.

解答 解:(1)①打点计时器应该用交变电流(图中为直流电源)
②小车离定滑轮太近(离打点计器较远),小车应靠近打点计时器且打点计时器应距左端较远,这样便于小车运动一段过程,从而能准确测量小车的加速度,减小误差.
(2)根据作差法得:a=$\frac{{x}_{35}-{x}_{13}}{4{T}^{2}}=\frac{0.0477+0.0562-0.0392-0.0305}{4×(5×0.02)^{2}}$=0.855m/s2
(3)以砝码盘及砝码、小车整体为研究对象,若牛顿第二定律成立,则有mg=(M+m)a,
$a=mg\frac{1}{M+m}$,即mg一定的情况下,a与$\frac{1}{M+m}$成正比,没有必要满足M>>m,避免了图线发生弯曲的现象,当$\frac{1}{M+m}=\frac{1}{m}$时,a=g,故B正确.
故选:B
故答案为:(1)打点计时器应该用交变电流、小车应靠近打点计时器且打点计时器应距左端较远;(2)0.855;(3)B

点评 对于实验问题我们要了解实验的装置和工作原理.本题借助实验考查了匀变速直线的规律以及推论的应用,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.

练习册系列答案
相关题目
8.某实验小组在“探究加速度与物体受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图1所示.已知小车质量M=214.6g,砝码盘质量m0=7.8g,所使用的打点计时器交流电频率f=50Hz.其实验步骤是:
A.按图中所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.将小车置于打点计时器旁,先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码的质量,重复B-D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.
回答下列问题:

(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”)
(2)实验中打出的其中一条纸带如图2所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88m/s2
(3)某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如下表,
次数12345
砝码盘中砝码的重力F/N0.100.200.290.390.49
小车的加速度a/(m•s-20.881.441.842.382.89
他根据表中的数据画出a-F图象(如图3).造成图线不过坐标原点的一条最主要原因是在计算小车所受的合外力时未计入砝码盘的重力,从该图线延长线与横轴的交点可求出的物理量是砝码盘的重力,其大小为0.08N.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网