题目内容

如图所示,质量足够大、截面是直角梯形的物块静置在光滑水平地面上,其两个侧面恰合与两个固定在地面上的压力传感器X和Y相接触,图AB高H=0.3m,AD长L=0.5m,斜面倾角θ=37°有一质量m=1kg的小物块p(图中未画出),它与斜面的动磨擦因数μ取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2
(1)在A点给P一个沿斜面向上的初速度v0=3m/s,使之恰好能到达D点,求此时动摩擦因数μ的值;
(2)在第(1)问中若μ=0.5,求p落地时的动能.
分析:(1)根据牛顿第二定律求出加速度的大小,结合位移时间公式求出运动的时间.
(2)根据动能定理求出P上滑到速度为零时经历的位移,对全过程运用动能定理,求出P落地时的动能.
解答:解:(1)由运动学规律:V02=2aL
得:a=9(m/s2) 
又由牛顿第二定律,有a=g(sinθ+μcosθ)   
得:μ=
3
8
=0.375;
(2)向上运动时,根据牛顿第二定律:a1=
mgsinθ+μmgcosθ
m
=g(sinθ+μcosθ)=10(m/s2); 
则L1=
v02
2a1
=0.45(m),
向下运动时,a2=g(sinθ-μcosθ)=2(m/s2) 
由速度位移公式:VA2=2a2L1=1.8
根据机械能守恒定律,有 
1
2
mvA2+mgh=Ek 
解得:Ek=3.9(J);
答:(1)在A点给P一个沿斜面向上的初速度v0=3m/s,使之恰好能到达D点,此时动摩擦因数μ的值为0.375;
(2)在第(1)问中若μ=0.5,p落地时的动能为3.9J.
点评:本题综合考查了牛顿第二定律、动能定理以及运动学公式,综合性较强,对学生的能力要求较高,需加强这方面的训练.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网