题目内容
【题目】如图所示,足够长的平行光滑导轨固定在水平面上,导轨间距为L=1m,其右端连接有定值电阻R=2Ω,整个装置处于垂直导轨平面磁感应强度B=1T的匀强磁场中.一质量m=2kg的金属棒在恒定的水平拉力F=10N的作用下,在导轨上由静止开始向左运动,运动中金属棒始终与导轨垂直.导轨及金属棒的电阻不计,下列说法正确的是( )
![]()
A. 产生的感应电流方向在金属棒中由a指向b
B. 金属棒向左做先加速后减速运动直到静止
C. 金属棒的最大加速度为10 m/s2
D. 水平拉力的最大功率为200 W
【答案】AD
【解析】
金属棒向左运动切割磁感线,根据右手定则判断得知产生的感应电流方向由a→b,故A正确;根据左手定则可知金属棒所受的安培力方向向右,且安培力的大小先小于拉力,棒做加速运动,根据
、
、
可得
,由于金属棒加速,故安培力增大,当安培力等于拉力时合外力为零,金属棒做匀速直线运动,速度达到最大,故B错误;根据牛顿第二定律得:
,可知,棒的速度v增大,加速度a减小,所以棒刚开始运动时加速度最大,最大加速度为:
,故C错误;设棒的最大速度为vm,此时a=0,则有:
,解得:
,所以水平拉力的最大功率为:
,故D正确.
练习册系列答案
相关题目