题目内容

如图所示,有一柔软链条全长为L=1.0m,质量均匀分布,总质量为M=2.0kg. 链条均匀带电,总带电量Q=1.0×10-6C、将链条放在离地足够高的水平桌面上. 在水平桌面的上方存在竖直向下的匀强电场,电场强度的大小E=2.0×107V/m. 若桌面与链条之间的动摩擦因数为μ=0.5(重力加速度取g=10m/s2)

试求:                      

(1)链条受到的最大滑动摩擦力;

    (2)当桌面下的链条多长时,桌面下的链条所受到的重力恰好等于链条受到的滑动摩擦力.

    (3)从桌面上滑下全部链条所需的最小初动能.

解:Mg+QE=2.0×10+1.0×10-6×2.0×107N=40N

(1)

(2)设在桌面下的链条长度为x,则桌面上的链长长度为(L-x)

        

                     

(3)是使末动能为零的最大初动能,也是能使链条全部下滑的最小初动能.

        

      

        

      

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网