题目内容

4.某同学为了研究超重和失重现象,将重为50N的物体带上电梯,并将它放在电梯中水平放置的压力传感器上.若电梯由静止开始运动,并测得重物对传感器的压力F随时间t变化的图象,如图所示.设电梯在第 1s末、第4s末和第8s末的速度大小分别为v1、v4和v8,以下判断中正确的是(  )
A.电梯在上升,且v1>v4>v8
B.电梯在下降,且v4>v1>v8
C.重物在第2s内和第8s内的加速度大小相同
D.电梯对重物的支持力在第1s内和第9s内的平均功率相等

分析 在0-2s内重物处于失重状态,电梯是由静止开始运动,说明电梯在下降.根据牛顿第二定律分析可知,0-2s内和7-9s内电梯的加速度大小相等,方向相反,在2-7s内电梯做匀速直线运动,由运动学公式分析三个速度的大小.重物从1s到2s,向下做匀加速运动,从7s到8s向下做匀减速运动.电梯对重物的支持力在第1s内和第9s内的平均速度相等,支持力大小不等,功率不等.

解答 解:A、B、C、根据牛顿第二定律分析可知,电梯的运动情况是:0-2s内向下做匀加速运动,在2-7s内做匀速直线运动,7-9s内做匀减速运动;
选取向下为正方向,由牛顿第二定律可知,0-2s内:${a}_{1}=\frac{50-47}{\frac{50}{10}}=0.6m/{s}^{2}$.
7-9s内:${a}_{8}=\frac{50-53}{\frac{50}{10}}=-0.6m/{s}^{2}$,负号表示方向向上.
所以重物在0-2s内和7-9s内电梯的加速度大小相等;
电梯在第 1s末的速度:v1=a1t1=0.6×1=0.6m/s;
第4s末的速度等于2s末的速度:v4=v7=v2=a1t2=0.6×2=1.2m/s
第8s末速度:v8=v7+a2t3=1.2+(-0.6)×1=0.6m/s,
说明电梯在第 1s末和第8s末速度相同,小于第4s末的速度.故AB错误,C正确.
 D、电梯对重物的支持力在第1s内和第9s内的平均速度相等,支持力大小不等,功率不等.故D错误.
故选:C

点评 本题的关键要具有根据物体的受力情况分析运动情况的能力,这是学习物理的基本功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网