题目内容

【题目】如图所示,光滑水平面上有半径相同的A、B两球在同一直线上运动.两球质量关系为mB=2mA,规定向右为正方向,A、B两球的动量均为6 kg·m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4 kg·m/s,则( )

A. 左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2∶5

B. 左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1∶10

C. 右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2∶5

D. 右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1∶10

【答案】A

【解析】规定向右为正方向,碰撞前A.B两球的动量均为6kgm/s,说明A.、B两球的速度方向向右,两球质量关系为mB=2mA,所以碰撞前vA>vB,所以左方是A球。

碰撞后A球的动量增量为4kgm/s,所以碰撞后A球的动量是2kgm/s

碰撞过程系统总动量守恒,mAvA+mBvB=mAv′A+mBv′B

所以碰撞后B球的动量是10kgm/s

根据mB=2mA,所以碰撞后A.B两球速度大小之比为2:5。

故选:A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网