题目内容

如图8所示是霓虹灯的供电电路,电路中的变压器可视为理想变压器.已知变压器原线圈与副线圈的匝数比=,加在原线圈上的电压为u1=311sin100πt(V),霓虹灯正常工作的电阻R=440 kΩ,I1、I2表示原、副线圈中的电流.下列判断正确的是(  )

A.副线圈两端电压6220 V,副线圈中的电流14.1   mA

B.副线圈两端电压4400 V,副线圈中的电流10.0   mA

C.I1<I2

D.I1>I2

 

【答案】

BD

【解析】原线圈电压的有效值为U==220 V,

由=得副线圈电压U2=4400 V;

由I2=得I2=10.0 mA,选项B对.

根据n1<n2,而=,故I1>I2,选项D对.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网