题目内容

7.在5分钟内通过导体横截面的电荷量为q=1200C;若导体的电阻为R=10Ω,则加在导体两端的电压U=40V.

分析 已知时间和电量,根据公式I=$\frac{q}{t}$求出电路中电流I,由欧姆定律U=IR求出电压.

解答 解:电流I=$\frac{q}{t}$=$\frac{1200}{5×60}$=4A
则U=IR=4×10=40V
故答案为:40

点评 解决本题关键掌握电流的定义式和欧姆定律,即可轻松求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网