题目内容

11.在“研究匀变速直线运动的规律”实验中,实验纸带的记录如图所示,相邻两个计数点有4个点未画出,已知电源的频率为50HZ,则小车在C点的速度VC=1.90m/s,小车运动的平均加速度a=2.00m/s2

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{0.54-0.16}{2×0.1}$m/s=1.90m/s
根据纸带的数据得出相邻的计数点间的位移之差相等,即△x=2cm,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.02}{0.01}$=2.00m/s2
故答案为:1.90;2.00.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网