题目内容

斜面的长和高之比为5∶3,斜面顶端有一个定滑轮,绕过定滑轮的绳子把静止在斜面底端质量m=1kg的物体和质量为M,距离水平地面高为1m两物体连接起来,如图所示,把m、M两物体从图示位置由静止释放,当M落地后,质量为m的物体在斜面上前进的最大距离是0.25m,已知物体m与斜面的动摩擦因数μ=0.25,绳和滑轮的质量和摩擦不计(),求:

(1)M刚着地时,m速度是多大?

(2)M的质量为多少?

答案:2m/s;1.25kg
解析:

设斜面的倾角为θ,,

故θ=37°.

(1)设M刚着地时速度为v,M着地后,m减速上滑,其加速度.

由,有.

(2)设M着地前,系统的加速度为,

.

又  ,,

(M+1)×2=10M-1×10×0.6-0.25×1×10×0.8M=1.25kg


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网