题目内容

1.有一个电源的电动势E=3V,内阻r=2Ω,现把一个电阻为R=4Ω的灯泡接在此电源上,则(  )
A.流过灯泡的电流是0.5A
B.流过灯泡的电流是0.75A
C.此时电源两极间的电压是1V
D.若灯泡的电阻增大,则灯泡获得的功率也增大

分析 根据闭合电路欧姆定律列式即可求得电流大小,同时由U=E-Ir可求得电源两极间的电压,

解答 解:A、由闭合电路欧姆定律可知,电流I=$\frac{E}{r+R}$=$\frac{3}{2+4}$A=0.5A,故A正确,B错误;
C、电源两端的电压为距端电压,故U=IR=0.5×4=2V,故C错误;
D、电源的输出功率随外电阻的变化而变化,当内外电阻相等时输出功率最大,因开始时灯泡电阻忆大于内阻,故灯泡电阻增大时,电源的输出功率减小,故D错误.
故选:A.

点评 本题考查闭合电路欧姆的准确应用,要注意明确各种表达式的正确应用,同时注意电源的输出功率规律,知道当内外电阻相等时,电源的输出功率最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网