题目内容

14.如图所示,一质量为50kg的物体,在平行于斜面的拉力F的作用下,沿倾角为30°的斜面匀速向上运动(平衡状态),已知斜面的动摩擦因素为μ=0.3,求拉力F 为多大.

分析 对物体受力分析,受重力、支持力、拉力及摩擦力;物体做匀速运动,受力平衡,根据共点力平衡条件并结合正交分解法可建立平衡方程求拉力F.

解答 解:受力分析如图所示,可沿斜面向上为x轴正方向,垂直斜面向上为y轴正方向,建立直角坐标系,将重力向x轴及y轴分解,则:
G′=mgcosθ;
G″=mgsinθ;
因物体处于平衡状态,由共点力的平衡条件可知:
平行于斜面方向:F-mgsinθ-f=0;
垂直于斜面方向:N-mgcosθ=0;
其中 f=μN;
由以上三式解得:
F=mgsinθ+μmgcosθ=50×10×(0.5+0.3×$\frac{\sqrt{3}}{2}$)N≈379.9N;
答:拉力大小为379.9N.

点评 斜面模型是高中物理常见模型之一,不但要掌握斜面上物体的受力分析方法,还要注意相应几何知识的应用;若物体受力较多时,一般可以借助正交分解法得出平衡条件的公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网