题目内容
(2012?怀化二模)在“验证牛顿第二定律”的实验中,所用交流电源频率为50Hz,沙桶通过细绳拉住小车,使小车在木板上做匀加速直线运动,某次实验中打出一条纸带,取下一段纸带研究,如图(a)所示,设0点为计数点的起点,每5个点取一个计数点,则第一个计数点与起始点间的距离x1=

3
3
cm,计算此小车的加速度大小a=3
3
m/s2;图(b)中图线不过原点的原因是没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不够
没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不够
.分析:匀变速直线运动中连续相等时间内的位移差为常数即△x=aT2,由此可以求出x1和加速度的大小,根据图象特点和实验原理可知图象不过原点的原因.
解答:解:由图(a)可知,x2=6cm,x3=9cm,因此△x=3cm,故x1=3cm,将T=0.1s,△x=3cm代入公式△x=aT2,得:
a=
=3m/s2s;
根据图象(b)可知,当绳子上有拉力产生时,物体的加速度为零,因此可能没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不够.
故答案为:3,3,没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不够.
a=
| △x |
| T2 |
根据图象(b)可知,当绳子上有拉力产生时,物体的加速度为零,因此可能没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不够.
故答案为:3,3,没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不够.
点评:明确实验原理,熟练应用物理基本规律解是解答实验问题的关键.
练习册系列答案
相关题目