题目内容
(1)此时筒内气体的压强为多少?
(2)活塞B向上移动的距离
(3)此时保持活塞B位置不变,改变气体温度,让A上方的水银刚好全部进入细筒内,则气体的温度是多少?
分析:根据气体状态方程和已知的变化量去判断其它的物理量.
对活塞进行受力分析,运用平衡知识解决问题.
知道液体压强的公式和应用.
对活塞进行受力分析,运用平衡知识解决问题.
知道液体压强的公式和应用.
解答:解:开始时,气体:P1=P0+ph=85cmHg V1=20S T1=296K
(1)使活塞B缓慢上移,直到水银的一半被推入细筒中,粗筒横截面积是细筒的4倍,
此时筒内气体的压强P2=p0+ph2=100cmHg
(2)根据气体状态方程得:P1V1=P2V2
V2=17S
活塞B向上移动的距离X=8cm
(3)让A上方的水银刚好全部进入细筒内,气体压强P3=p0+ph3=115cmHg
V3=17S+5S=22S
=
T3=
T3=440.5K
t=167.5℃
答:(1)此时筒内气体的压强为100cmHg
(2)活塞B向上移动的距离8cm
(3)此时保持活塞B位置不变,改变气体温度,让A上方的水银刚好全部进入细筒内,则气体的温度是167.5℃.
(1)使活塞B缓慢上移,直到水银的一半被推入细筒中,粗筒横截面积是细筒的4倍,
此时筒内气体的压强P2=p0+ph2=100cmHg
(2)根据气体状态方程得:P1V1=P2V2
V2=17S
活塞B向上移动的距离X=8cm
(3)让A上方的水银刚好全部进入细筒内,气体压强P3=p0+ph3=115cmHg
V3=17S+5S=22S
| P1V1 |
| T1 |
| P3V3 |
| T3 |
T3=
| P3V3T1 |
| P1V1 |
T3=440.5K
t=167.5℃
答:(1)此时筒内气体的压强为100cmHg
(2)活塞B向上移动的距离8cm
(3)此时保持活塞B位置不变,改变气体温度,让A上方的水银刚好全部进入细筒内,则气体的温度是167.5℃.
点评:能用静力学观点确解决问题.
要注意研究过程中哪些量不变,哪些量变化.
能够用物理规律把所要研究的物理量表示出来.
要注意研究过程中哪些量不变,哪些量变化.
能够用物理规律把所要研究的物理量表示出来.
练习册系列答案
相关题目