题目内容
18.①该波的波速.
②从t=0开始到x=76m处的质点Q(图中未画出)第三次达到波峰位置所需的时间.
分析 (1)由图读出波长.在3s内,P点恰完成3个全振动的路程,说明经过三个周期时间,求出周期.再求解波速.
(2)当图示时刻x=4m的振动传到Q时,质点Q第一次出现波峰.波在同一均匀介质中是匀速传播的,根据t=$\frac{△x}{v}$求出时间.第三次出现波峰时间t+2T
解答 解:①P点完成一次全振动经过的路程为4A=20cm,
3s内P点运动了60cm,说明T=1s
由波形图知,波长λ=4m
波速$v=\frac{λ}{T}=\frac{4}{1}m/s=4m/s$
②x=76m处的质点达到波峰需要时间${t}_{1}^{\;}=\frac{△x}{v}=\frac{76-4}{4}=18s$
第三次到达波峰位置所需时间$t={t}_{1}^{\;}+2T=18+2×1=20s$
答:①该波的波速为4m/s.
②从t=0开始到x=76m处的质点Q(图中未画出)第三次达到波峰位置所需的时间为20s
点评 本题采用波形的平移法求质点Q第三次形成波峰的时间,也可以分两步求:第一步求出波从图示位置传到Q点的时间;第二步求出Q点从开始振动到第三次形成波峰的时间.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,从某点O先后以大小不同的初速度vA、vB、vC水平抛出三个小球A、B、C,三个物体分别落在同一斜面上的A、B、C三点,则关于三个小球的初速度vA、vB、vC及三个小球在空中平抛运动的时间tA、tB、tC的大小关系,下述说法正确的是( )
| A. | vA>vB>vC tA>tB>tC | B. | vA<vB<vC tA<tB<tC | ||
| C. | vA>vB>vC tA<tB<tC | D. | vA<vB<vC tA>tB>tC |