题目内容

【题目】如图所示,在竖直平面的xOy坐标系中,Oy竖直向上,Ox水平。设平面内存在沿x轴正方向的恒定风力。一小球从坐标原点沿Oy方向竖直向上抛出,初速度为v0=4 m/s,不计空气阻力,到达最高点的位置如图中M点所示(坐标格为正方形,g取10 m/s2)求:

(1)小球在M点的速度v1;

(2)在图中定性画出小球的运动轨迹并标出小球落回x轴时的位置N;

(3)小球到达N点的速度v2的大小。

【答案】(1)6 m/s(2)位置N的坐标为(12,0)(3)

【解析】

试题分析:(1)设正方形的边长为s0。

竖直方向做竖直上抛运动,v0=gt1;

水平方向做匀加速直线运动,

解得v1=6 m/s。

(2)由竖直方向的对称性可知,小球再经过t1到x轴,水平方向做初速度为零的匀加速直线运动,所以回到x轴时落到x=12处,位置N的坐标为(12,0)。

(3)到N点时竖直分速度大小为v0=4 m/s,

水平分速度vx=a水平tN=2v1=12 m/s,

故。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网