题目内容

(1)螺旋测微器测一金属丝的直径,示数如图所示,则金属丝的直径为    mm.
(2)用铁架台将长木板倾斜支在水平桌面上,组成如图1所示装置(示意图),测量木块沿斜面下滑的加速度.所提供的仪器有长木板、木块、打点计时器(含纸带)、学生电源、米尺、铁架台及导线、开关等.图2是打点计时器打出的一条纸带,纸带旁还给出了最小刻度为1mm的刻度尺,刻度尺的零点与O点对齐.打点计时器所用交流电源的频率是50Hz,相邻计数点间还有四个打点未标出.根据纸带可以计算出木块下滑的加速度a的大小是    m/s2(保留3位有效数字).
【答案】分析:(1)固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(2)根据匀变速运动的推论△x=at2分析答题.
解答:解:(1)由图示螺旋测微器可知,金属丝直接为2.5mm+45.0×0.01mm=2.950mm;
(2)由纸带可知,OA=10.80cm=0.1080m,CD=OD-OC=43.20cm-30.00cm=13.20cm=0.1320m,
计数点间的时间间隔t=0.02×5=0.1s,CD-OA=2at2,木块下滑的加速度a=2.40m/s2;
故答案为:(1)2.950(2.948-2.951均正确)(2)2.40.
点评:固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数,螺旋测微器需要估读;熟练掌握匀变速运动的推论:△x=at2是正确求解加速度的关键.
练习册系列答案
相关题目
如图乙同种材料两木板通过一小段圆弧连接成一个斜面和水平面部分,现要测量正方体小铁块A、B和这木板间的动摩擦因数μ,利用了如下器材和方法:(水平部分足够长,重力加速度为g)
(1)用 20 个等分刻度的游标卡尺测定小铁块A的边长d如图丙,测得长度为d=
2.020
2.020
cm.
(2)若用螺旋测微器测长15.033mm铁块B的长度,请在图中标出各小方块中对应的螺旋测微器上的刻度值:
光电计时器是一种研究物体运动的常用计时器,其结构如图甲所示,a、b 分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从 a、b 间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.从而可以算得物体的速度.
(3)将斜面体置于水平桌面上,斜面顶端 P 悬挂一铅垂线,Q 为锥尖与桌面的接触点,1和 2 是固定在斜面上的两个光电门(与之连接的电路未画出),让小铁块A由P点沿斜面滑下,小铁块通过光电门 1、2 的时间分别为△t1、△t2,用米尺测得 l、2 之间的距离为 L,则小铁块下滑过程中的加速度
a=
d2(△t12-△t22)
2L△t12△t22
a=
d2(△t12-△t22)
2L△t12△t22
; 再利用米尺测出
PQ的距离h
PQ的距离h
、
斜面部分长度
斜面部分长度
,就可以测得动摩擦因数μ.
(4)若再测铁块B和板间动摩擦因数μ?时,光电计时器出现故障不能使用,现只利用米尺完成实验,若已测得PQ高为h,则只需要再测
让滑块从斜面上的P点由静止滑下,最后停在C点,用米尺量出QC长度x
让滑块从斜面上的P点由静止滑下,最后停在C点,用米尺量出QC长度x
.(要求只能再测一个物理量)测得的动摩擦因数μ=
h
x
h
x
????(用已知量和测定的物理量所对应的字母表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网