题目内容

19.某同学用如图甲所示的电路测量干电池的电动势和内阻,利用实验测出的数据,画出U-I图线如图乙所示.

(1)实验室有两种滑动变阻器供选择:A.滑动变阻器(阻值范围0-10Ω、额定电流3A);B.滑动变阻器(阻值范围0-2750Ω、额定电流1A).实验中选择的滑动变阻器是A(填写字母序号).
(2)图甲中闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于右(选填“左”或“右”)端.
(3)利用图乙求出电源电动势E=1.50V,内电阻r=0.83Ω;
(4)利用图乙计算,当电流表的示数为0.3A时,滑动变阻器接入电路的电阻为R=4.17Ω,与其真实值比,理论上R>(选填“>”、“<”或“=”)Rπ

分析 (1)由欧姆定律估算电路中的电流,根据安全和准确性原则确定滑动变阻器的阻值大小;
(2)根据实验安全性要求可明确滑片的位置;根据电流表的作用及数据分析方法可明确电流表内阻的影响;
(3)根据图象以及闭合电路欧姆定律可求得电动势和内电阻;
(4)根据闭合电路欧姆定律可求得滑动变阻器接入电阻,明确电流内阻的影响,从而明确误差情况.

解答 解:(1)一节干电池电动势一般约为1.5V,为使滑动变阻器滑动时电表示数有明显变化,应使R0+R与电源内阻r尽可能接近,因r较小,则考虑选择滑动变阻器A;
(2)为了实验安全,开始时应让滑片置于最大值处,故滑片在最右端;
(3)由U=E-Ir可知,图象与纵坐标的交点为电源的电动势;故E=1.50V;
图象的斜率表示内电阻,则r=$\frac{1.50-1.00}{0.60}$=0.83Ω;
(4)当电流表示数为0.3A时,总电阻R=$\frac{1.5}{0.3}$=5Ω;则滑动变阻器接入电阻R=5-0.83=4.17Ω;由于电流表存在内阻,而计算时没有考虑电流表内阻;故计算值大于真实值;
故答案为:(1)A;
(2)左
(3)1.50;0.83
(4)4.18;>

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理,知道数据处理的方法,并能正确根据图象分析电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网