题目内容
20.某人在a=4m/s2匀加速下降的电梯中最多能举起质量为80kg的物体,则此人在地面上最多可举起质量为48kg的物体.若此人在一匀加速上升的电梯中最多能举起质量为40kg的物体,则此电梯上升的加速度为2 m/s2.分析 当电梯以4m/s2的加速度匀加速下降时,以物体为研究对象,根据牛顿第二定律求出人的最大举力.人的最大举力是一定的,再求解在地面上最多举起的物体质量及电梯的加速度.
解答 解:设人的最大举力为F.以物体为研究对象.根据牛顿第二定律得:
当电梯以4m/s2的加速度匀加速下降时,有:m1g-F=m1a1
解得:F=480N
在地面上人能举起的物体的质量:m2=$\frac{F}{g}$=48kg
当电梯匀加速上升时,有:F-m3g=m3a3,
代入数据得:a3=2m/s2.
故答案为:48,2
点评 本题重点是明确:无论在超重还是失重情况下,人所能承受的最大压力就等于人在地面上最多能举起的物体重力.
练习册系列答案
相关题目
10.如图所示,500匝矩形闭合导线框ABCD处于磁感应强度大小B=0.141T的水平匀强磁场中,线框面积s=0.05m2,线框电阻不计.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=200rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈线接入一只“220V,60W”灯泡,且灯泡正常发光,熔断器允许通过的最大电流为1.0A,下列说法正确的是( )
| A. | 交流电频率为50HZ | |
| B. | 线框中产生交变电压的有效值为500V | |
| C. | 变压器原、副线圈匝数之比为25:11 | |
| D. | 变压器输出端最多能并联8只60瓦的灯泡 |
15.
如图是某空间部分电场线的分布图.在电场中,以O为圆心、直径为d的圆周上有M、Q、N三个点,连线MON与直电场线重合,连线OQ垂直于MON,下列说法正确的是( )
| A. | 电场强度EM<EO<EN | |
| B. | 若M点场强为E,则电势差UMN=Ed | |
| C. | 将一负点电荷由M点移到Q点,电荷的电势能增加 | |
| D. | 一正点电荷只受电场力作用能从Q点沿圆周运动至N点 |
12.下列情况中研究对象可看做质点的是( )
| A. | 研究地球自转的周期 | |
| B. | 研究跳水运动员在空中转动的角度 | |
| C. | 研究运动中的自行车车轮的转动快慢 | |
| D. | 研究火车从桂林开往南宁的时间 |
9.动车把动力装置分散安装在每节车厢上.使其既具有牵引动力.又可以载客.而动车组就是几节自带动力的车辆(动车)加几节不带动力的车辆(也叫拖车)编成一组,若动车组在匀加速运动过程中.从计时开始,通过第一个60m所用时间是10s.通过第二个60m所用时间是6s.则( )
| A. | .动车组的加速度为0.5m/s2,接下来的6s内的位移为78m | |
| B. | 动车组的加速度为1m/s2,接下来的6s内的位移为96m | |
| C. | .动车组的加速度为0.5m/s2,初速度为3.5m/s | |
| D. | 动车组的加速度为lm/s2,前初速度为3.5m/s |
10.关于磁感应强度,下列说法正确的是( )
| A. | 若长度为L、电流为I的一小段通电直导线放入匀强磁场受到磁场力F,则该匀强磁场的磁感应强度大小为$B=\frac{F}{IL}$ | |
| B. | 磁感应强度的方向与放入该点的电流元所受磁场力的方向相同 | |
| C. | 磁感应强度的方向与放入该点小磁针N极所受磁场力的方向相同 | |
| D. | 由磁感应强度$B=\frac{F}{IL}$可知,磁感应强度B与电流元在该点受到的磁场力F成正比,与电流元IL成反比 |