题目内容
如图9-2-2所示,电源电动势E=10 V,内阻r=0.5 Ω,“8 V 16 W”的灯泡恰好能正常发光,电动机也正常工作,电动机M绕组的电阻R0=1 Ω.求:(1)路端电压;
(2)电动机的输出功率;
(3)如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机的发热功率是多大?
![]()
图9-2-2
解析:(1)由于灯泡正常发光,则电源的路端电压U=8 V.
(2)当电动机正常工作时,有机械能输出,此时的电动机为非纯电阻用电器,对于它,欧姆定律I=
不再成立.由闭合电路欧姆定律:E=U+Ir得I=
=
A=4 A.
流过电动机的电流Im=I-IL=I-PL/UL=4 A-
A=4 A-2 A=2 A
电动机的输入功率P入=UIm=8×2 W=16 W
电热功率 P热=Im2R0=22×1 W=4 W
根据能的转化与守恒定律,输入功率应等于热功率与输出功率之和,则:P出=P入-P热=16 W-4 W=12 W.
(3)如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机相当于一个电阻.RL=
=
Ω=4 Ω
R并=
=
Ω=0.8 Ω
I=
=
A=
A
路端电压U=E-Ir=10 V-
×0.5 V=
V,电动机的发热功率P热=
=
W=37.9 W.
答案:(1)8 V(2)12 W (3)37.9 W
练习册系列答案
相关题目