题目内容
气球以10 m/s的速度匀速上升,当它上升到175 m的高处时,一重物从气球上掉落,则重物需要经过多长时间才能到达地面?到达地面时的速度是多大?(g取10 m/s2)解析:取全过程作一整体研究,从物体脱离气球计时,经时间t落地,规定初速度方向为正方向,画出运动草图如图所示,则物体在时间t内的位移h=-175 m.由位移公式h=v0t-
gt2得-175=10t-
×10t2,解得t=7 s和t=-5 s(舍去).所以重物落地速度为vt=v0-gt=10 m/s-10×7 m/s=-60 m/s,其中负号表示方向向下,与v0反向.
![]()
答案:7 s 60 m/s
练习册系列答案
相关题目