题目内容

【题目】我国正在建设的风洞模拟速度可达每秒12公里。如图所示,在竖直风洞中固定杆和,为圆形风洞的直径,杆和处于同一竖直平面。杆长1m,与水平方向夹角。杆长10m,与水平方向夹角。穿在杆上质量m=1Kg的小物块由点静止释放,受竖直向上的恒定风力F=35N。小物块与杆和间的动摩擦因数均为,小物块经过点时无能量损失,设所在水平面为零势能面,,最大静摩擦力等于滑动摩擦力。下列关于小物块在杆上运动过程中的说法正确的是( )

A. 小物块在杆上运动时的加速度大小为8m/s2

B. 小物块在运动过程中机械能的最大值为56 J

C. 小物块在杆上运动过程中机械能不断减小

D. 小物块在运动过程中与杆因摩擦产生的热量为140 J

【答案】ABD

【解析】小物块在杆上运动时,根据牛顿第二定律:,解得a1=8m/s2,选项A正确;物块到达B点时的速度 ;物块在BC上运动时,因,解得a2=-1m/s2,速度减为零时,,解得x=8m;当物块速度减为零时,机械能最大,最大值为,选项B正确;小物块在杆BC上运动过程中,力F一直做正功,则机械能不断增大,选项C错误;小物块在运动过程中与杆因摩擦产生的热量为,选项D正确;故选ABD.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网