题目内容

2.小轿车以20m/s的速度在平直公路上匀速行驶,行驶到某地时司机发现正前方有个收费站,继续行驶20秒后司机刹车,刹车后汽车做匀减速直线运动恰好停在缴费窗口,缴费后匀加速到20m/s后继续匀速前进.已知小轿车刹车时的加速度大小为2m/s2,停车缴费所用时间为30s,启动时加速度大小为1m/s2.问:
(1)司机在距收费窗口多远处发现收费站?
(2)节日期间全国高速路免费通行,若该小轿车不停车通过收费站,则可节约多少时间?

分析 (1)分别计算小轿车匀速行驶20s和刹车减速的位移,两者之和就是汽车发现收费站时的距离;
(2)计算出小轿车从收费站加速所用时间和通过的位移,再计算汽车不减速通过的时间,然后计算该小轿车不停车通过收费站,则可节约的时间.

解答 解:(1)设小轿车匀速运动位移为 x1,减速运动时间为t2,位移为x2
x1=vt=20×20m=400m
${t_2}=\frac{v}{a_1}=\frac{20}{2}s=10$s
${x_2}=vt-\frac{1}{2}a{t^2}=100$m 
所以司机在离收费站窗口x=x1+x2=100m+400m=500m处发现收费站;
(2)设汽车经过收费站后加速的时间为t3,加速的位移为x3
则${t_3}=\frac{v}{a_2}=\frac{20}{1}=20s$
${x_3}=\frac{1}{2}{a_2}t_3^2=200m$
故汽车减速、停车、加速的总时间为t4=10s+30s+20s=60s
设汽车不减速通过的时间为t5,则${t_5}=\frac{{{x_2}+{x_3}}}{v_0}=\frac{100+200}{20}=15s$
故节约的时间为:△t=t4-t5=45s 
答:(1)司机在距收费窗口500m处发现收费站;
(2)节日期间全国高速路免费通行,若该小轿车不停车通过收费站,则可节约45s的时间.

点评 本题考查了一个复杂的运动过程,解题的关键是分析小轿车的运动过程,将整个运动过程分解为三段:第一段小轿车匀速行驶20s;第二段是以加速度大小为2m/s2的减速刹车过程,中间停车缴费30s;第三段是从静止开始以加速度大小为1m/s2一直加速到20m/s的过程,对每一段过程进行具体分析计算,题目就会变得很简单了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网