题目内容
13.在一个十字路口附近,一辆质量m=2000kg的小轿车正以v0=8m/s的速度行驶,行驶到A点时发现前边路口出现红色交通信号灯,于是司机立即以大小a=4m/s2的加速度紧急刹车,车恰好停在路口的停车线内,求:(不考虑司机的反应时间)(1)刹车所用的时间t.
(2)A点到路口停车线的距离s.
(3)在刹车过程中该车所受的阻力f的大小.
分析 (1)利用速度公式:v=v0+at求解停止的时间
(2)由位移时间公式:s=v0t+$\frac{1}{2}$at2求解位移.
(3)由牛顿第二定律,f=ma知阻力的大小
解答 解:(1)解:已知初速度v0=8m/s,a=4m/s2
由速度公式:vt=v0-at
代入数据解得:t=2 s
(2)由位移时间公式:s=v0t-$\frac{1}{2}$at2
代入数据解得:s=8 m
(3)由牛顿第二定律得:f=ma
代入数据解得:f=8.0×103 N
答:(1)刹车所用的时间t为2s.
(2)A点到路口停车线的距离s为8m.
(3)在刹车过程中该车所受的阻力f的大小为8.0×103 N.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,横截面积为三角形,由两种材料拼接而成的斜面体,BD边平行于底边CE,两侧面与水平面间夹角分别为α和β,且α<β.已知小物体P从A点由静止沿左侧面加速下滑至B点再匀速滑到C所用的时间t1,其所受摩擦力的冲量、支持力的冲量、合外力对其所做功分别为I1、I2、W1;若小物体从A点沿右侧下滑到E所用的时间为t2,其所受摩擦力的冲量、支持力的冲量、合外力对其所做功分别是I3、I4、W2.则下列判定正确的是( )
| A. | t1>t2 | B. | I1>I3 | C. | I2>I4 | D. | W1>W2 |
8.一列简谐横波某时刻的波形如图甲、图乙表示介质中某质点此后一段时间内的振动图象;关于图乙是图甲中K、L、M、N哪个质点的振点图象,下列判断正确的是( )

| A. | 若波沿x轴负方向传播,则是K点 | |
| B. | 若波沿x轴正方向传播,则是L点 | |
| C. | 若图甲中质点L是向上振动,则是M点 | |
| D. | 若图甲中质点L是向下振动,则是N点 |
18.下列说法中正确的是( )
| A. | 液体中悬浮微粒的布朗运动是做无规则运动的液体分子撞击微粒而引起的 | |
| B. | 物体的温度越高,分子热运动越剧烈,分子的平均动能越大 | |
| C. | 对于一定质量的气体,当分子间的距离变大时,压强必定变小 | |
| D. | 把一定量的热传给一定量的气体,一定能使气体的内能增大 |
5.
如图所示,O为半圆形玻璃砖cde的圆心,一束很细的复色光沿fO方向从O点射入玻璃砖,经半圆形玻璃砖折射后照射到右边的光屏上形成a,b两束光,则( )
| A. | b光在玻璃砖的速度大于a光 | |
| B. | 在玻璃中a、b光子的能量比b光子的能量小 | |
| C. | 分别用a、b两束光照射某种金属产生光电子的最大初动能相同 | |
| D. | 现保持复色光的方向不变,使玻璃砖绕O点沿顺针方向转动,则a光最先在界面cde发生全反射 |
20.
一列简谐横波在均匀介质中沿x轴正方向传播,波源位于坐标原点,在t=0时刻波源开始振动,在t=3s时刻的波形如图所示,此时x=3m处的质点刚开始振动.则( )
| A. | 波源开始振动时的方向沿y轴正方向 | |
| B. | 波源开始振动时的方向沿y轴负方向 | |
| C. | t=7s时x=2m处的质点在波谷 | |
| D. | t=7s时x=6 m处的质点在平衡位置 |