题目内容

在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间,计时器所用电源的频率为50 Hz,如图2-1-9所示为做匀变速直线运动的小车带动的纸带的一些点,在每相邻的两点中间都有四个点未画出.时间顺序取0、1、2、3、4、5六个点用米尺量出1、2、3、4、5点到0点的距离分别是(单位:cm)8.78、16.08、21.87、26.16、28.94.由此可得出小车的加速度大小为_________ m/s2,方向________,经过2点的速度为___________.

图2-1-9

解析:先计算出相邻两点的距离:

    x1=8.78 cm

    x2=(16.08-8.78) cm=7.30 cm

    x3=(21.87-16.08) cm=5.79 cm

    x4=(26.16-21.87) cm=4.29 cm

    x5=(28.94-26.16) cm=2.78 cm

    根据公式a=计算加速度的大小,其中T=0.1 s.

    a1== m/s2=-1.50 m/s2

    同理得:a2=-1.51 m/s2

    加速度的平均值为:==-1.505 m/s2.

    2点的速率为:v2==6.55 m/s.

答案:1.505  与速度方向相反  6.55 m/s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网