题目内容
已知阿伏加德罗常数NA=6×1023mol-1,一闭合电路中,电源电动势E=6V,r=2.5
,R1=3
,R2为滑动变阻器,电极为铂电极,烧杯A中盛有NaCl为3×103mol、H2SO4为1×103mol和足量的水,电解池的内阻r′=9
.求:
(1)当电源输出功率最大时,R2的阻值为多大?
(2)在(1)的基础上,当溶液pH=7时,R1和R2共消耗电能多少?
答案:见详解内容
解析:
解析:
(1)当R外==r时,电源输出功率最大,即 (2)由于pH==7,故H2SO4中的H+恰好完全释放,通过的电子为2×10-3mol即 q=2×10-3×6×1023×1.6×10-19=192(C). 由外电路可得I= ∴ t=960s,∴ R1和R2所消耗的电能W=
|
练习册系列答案
相关题目