题目内容

【题目】如图所示,一交流发电机的线圈在匀强磁场中匀速转动,线圈匝数N=100匝,线圈电阻r=3Ω,ab=cd=0.5m,bc=ad=0.4m,磁感应强度B=0.5T,电阻R=311Ω,当线圈以n=300r/min的转速匀速转动时,(π=3.14, )求:

(1)感应电动势的最大值是多少?

(2)t=0时刻,线圈在图示位置,写出此交变电流电动势的瞬时值表达式;

(3)此电压表的示数是多少?

【答案】(1)(2)(3)220V

【解析】试题分析:(1)根据转速求出角速度的大小,结合Em=NBSω求出感应电动势的最大值;(2)t=0时刻,线圈处于与中性面垂直面的位置,结合e=Emcosωt写出瞬时表达式;(3)电压表的示数是电压的有效值,根据峰值求出电动势的有效值,结合闭合电路欧姆定律求出电压表的示数.

(1),则,感应电动势的最大值.

(2)因为从中性面垂直面开始计时,则.

(3)电动势的有效值,

根据闭合电路欧姆定律知,电压表的示数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网