题目内容
如图所示,一个半径R=1.0m的圆弧形光滑轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与竖直方向夹角θ=60°,C为轨道最低点,D为轨道最高点.一个质量m=0.50kg的小球(视为质点)从空中A点以v0=4.0m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道.重力加速度g取10m/s2.试求:
(1)小球抛出点A距圆弧轨道B端的高度h.
(2)小球经过轨道最低点C时对轨道的压力FC.
(3)小球能否到达轨道最高点D?若能到达,试求
对D点的压力FD.若不能到达,试说明理由.
![]()
【答案】
(1)B点速度在竖直方向的分量:
m/s (1分)
竖直方向的分运动为自由落体运动.
m (2分)
(2)由机械能守恒定律,有
得
m2/s2
(2分)
根据牛顿第二定律,有
(1分),解得F'C=42N
(1分)
根据牛顿第三定律,F=F'= 42N ,方向竖直向下. (1分)
(3)设小球能到达D点,根据机械能守恒定律,有
(2分)
解得
,即小球能到达D点.
(1分)
根据牛顿定律,有
(1分)
代入数据,解得小球受到的压力![]()
根据牛顿第三定律,小球对轨道的压力为FD=F'D = 12N,方向竖直向上. (1分)
【解析】略
练习册系列答案
相关题目