题目内容
分析:通电大线圈内磁场方向与小线圈磁场,磁通量Φ=BS,当开关S反向时,磁通量变化量大小为△Φ=2BS,根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律得到电量△Q与B的关系式,即可求得被测处的磁感应强度.
解答:解:由I=
,E=N
,△Q=I△t得
电量△Q=N
又磁通量的变化量△Φ=2BS
联立以上两式得
B=
=
=2.54×10-4T
答:被测处的磁感应强度为2.54×10-4T.
| E |
| R |
| △Φ |
| △t |
电量△Q=N
| △Φ |
| R |
又磁通量的变化量△Φ=2BS
联立以上两式得
B=
| R?△Q |
| 2NS |
| 1000×5×10-7 |
| 2×2000×3.14×(1.25×10-2)2 |
答:被测处的磁感应强度为2.54×10-4T.
点评:本题中感应电量公式△Q=N
,是常用的经验公式,可由法拉第电磁感应定律、欧姆定律结合推导.
| △Φ |
| R |
练习册系列答案
相关题目
| A、在任意l s时间内,线圈克服安培力所做的功为49.3J | ||
| B、任意1s时间内,线圈中电流方向改变20次 | ||
| C、电流的有效值为3.14A | ||
D、穿过线圈磁通量的最大值为0.1
|
如图所示,n=10匝的矩形闭合线圈ABCD在匀强磁场中绕垂直于磁场方向OO'轴匀速转动。转轴OO'过AC边和BD边的中点。若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φ=0.1cos(10πt)(Wb),时间t的单位为s。已知矩形线圈的电阻为10Ω ( 取π=3.14,π2="9.86" ) ,则下列说法中正确的是![]()
![]()
| A.在任意l s时间内,线圈克服安培力所做的功为49.3J |
| B.任意1s时间内,线圈中电流方向改变20次 |
| C.电流的有效值为3.14A |
| D.穿过线圈磁通量的最大值为0.1 |