题目内容
在图中,已知大线圈的直径为5.0 cm,小探测线圈有2000匝,小线圈的直径为2.5 cm.整个串联回路的电阻是1000 Ω,当开关S反向时测得ΔQ=5.0×10-7C.求被测处的磁感应强度.
答案:
练习册系列答案
相关题目
| A、在任意l s时间内,线圈克服安培力所做的功为49.3J | ||
| B、任意1s时间内,线圈中电流方向改变20次 | ||
| C、电流的有效值为3.14A | ||
D、穿过线圈磁通量的最大值为0.1
|
如图所示,n=10匝的矩形闭合线圈ABCD在匀强磁场中绕垂直于磁场方向OO'轴匀速转动。转轴OO'过AC边和BD边的中点。若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φ=0.1cos(10πt)(Wb),时间t的单位为s。已知矩形线圈的电阻为10Ω ( 取π=3.14,π2="9.86" ) ,则下列说法中正确的是![]()
![]()
| A.在任意l s时间内,线圈克服安培力所做的功为49.3J |
| B.任意1s时间内,线圈中电流方向改变20次 |
| C.电流的有效值为3.14A |
| D.穿过线圈磁通量的最大值为0.1 |