题目内容
7.分析 分别对下落H过程和下落s过程运用动能定理,求出装置离地的最大高度,也可以对全过程运用动能定理进行求解.
解答 解:法1:分阶段:
设装置落地瞬间速度为v1,鸡蛋着地瞬间速度为 v2=1.5m/s,则从装置开始下落到着地过程,对鸡蛋应用动能定理有:
mgH=$\frac{1}{2}$mv12
在装置着地到鸡蛋撞地过程,对鸡蛋应用动能定理有:
mgs-2Ffs=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12,其中Ff=5mg,
代入相关数据解得:H=4.16m.
法2:全过程:
从装置开始下落到鸡蛋撞地全过程,对鸡蛋应用动能定理有:
mg(H+s)-2Ffs=$\frac{1}{2}$mv22-0,代入数据解得:H=4.16m.
答:刚开始装置的末端离地面的最大高度H是4.16m.
点评 运用动能定理解题,关键是合适地选择研究的过程,列出动能定理的表达式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
17.有以下说法:其中正确的是( )
| A. | 声波与无线电波都是机械振动在介质中的传播 | |
| B. | 对于同一障碍物,波长越大的光波,越容易绕过去 | |
| C. | 白光通过三棱镜在屏上出现彩色条纹是光的一种干涉现象 | |
| D. | 用光导纤维传播信号是光的干涉的应用 | |
| E. | 用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的干涉 | |
| F. | 某同学观察实验室内两个单摆甲和乙的振动,发现单摆甲每完成4次全振动,单摆乙就完成9次全振动,则单摆甲和乙的摆长L甲与L乙之比为81:16 | |
| G. | 相对论认为:无论参照物的运动速度多大,光相对于它的速度都不变 |
15.火车以安全速率v通过某一半径的弯道时,内外轨均不受侧压力的作用,若重力加速度为g,下面说法正确的是( )
| A. | 此轨道的半径为R=$\frac{v^2}{g}$ | |
| B. | 若火车速度大于b时,外轨将受到侧压力的作用,其方向平行于轨道平面向外 | |
| C. | 当火车质量改变时,安全速率也将改变 | |
| D. | 当轨道有轻微结冰时,与未结冰时相比,v的值不变化 |
12.甲、乙两车在平直公路上同时、同向并排出发,其图象如图所示.则( )

| A. | 甲车的加速度小于乙车的加速度 | |
| B. | 在t=2s时,乙车在甲车前10m | |
| C. | 两车再次并排行驶的时刻是t=4s | |
| D. | t=4s时,甲车的速度是乙车速度的2倍 |
19.
如图甲所示,质量为1kg的小物块以初速度v0=11m/s从θ=53°固定斜面底端先后两次滑上斜面,第一次对小物块施加一沿斜面向上的恒力F,第二次无恒力F,图乙中的两条线段a、b分别表示存在恒力F和无恒力F时小物块沿斜面向上运动的v-t图线,不考虑空气阻力,g=10m/s2,下列说法正确的是( )(cos53°=0.6,sin53°=0.8)
| A. | 恒力F大小为21N | |
| B. | 物块与斜面间的动摩擦因数为0.6 | |
| C. | 有恒力F时,小物块在上升过程机械能的减少量较小 | |
| D. | 有恒力F时,小物块在上升过程产生的热量较少 |
17.如图1所示,水平木板上有质量m=2.0kg的物块,受到随时间t变化的水平拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小,如图2所示.取重力加速度g=10m/s2,下列判断正确的是( )

| A. | 5 s内拉力对物块做功为零 | |
| B. | 4 s末物块所受合力大小为4.0 N | |
| C. | 物块与木板之间的动摩擦因数为0.15 | |
| D. | 6s-9s内物体的加速度为2.0 m/s2 |