题目内容

12.北京正负电子对撞机中电子以非常大的速率运动,已知电子的静止质量为9×10-31kg,光速为3×108m/s,若电子以0.8c速率运动时,则该电子所包含的能量为1.35×10-13J.

分析 根据公式m=${m}_{0}•\frac{1}{\sqrt{1-({\frac{v}{c})}^{2}}}$先求出电子的相对质量,然后根据爱因斯坦质能方程E=mc2即可求出电子包含的能量.

解答 解:根据公式m=${m}_{0}•\frac{1}{\sqrt{1-({\frac{v}{c})}^{2}}}$,则电子的相对质量:
$m={m}_{0}•\frac{1}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^{2}}}$=$9×1{0}^{-31}×\frac{1}{\sqrt{1-(\frac{0.8c}{c})^{2}}}$=1.5×10-30kg
该电子所包含的能量:E=mc2=1.5×10-30×(3×1082=1.35×10-13J
故答案为:1.35×10-13

点评 该题考查对质能方程的理解,解答本题关键要知道质能方程E=mc2,当一个物体的运动质量为m时,它运动时蕴含的总能量为E,要先计算出电子的运动质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网