题目内容
10.分析 根据题给条件分析电流表、电压表示数变化显著程度,来分析电路误差大小.测量值由电压表与电流表读数之比求出,剔除误差后求出真实值.
解答 解:两次测量电压表示数变化率大小$\frac{△U}{U}$=$\frac{6-5.9}{6}$=$\frac{1}{60}$,
电流表示数变化率大小$\frac{△I}{I}$=$\frac{12-6}{6}$=1,则$\frac{△U}{U}$<$\frac{△I}{I}$,
可见电流表示数变化显著,说明电压分流作用显著,
采用电流表内接法误差较小,应采用图甲所示电路图;
测量值Rx=$\frac{U}{I}$=$\frac{6}{0.006}$=1000Ω,
真实值R真=Rx-RA 故测量值比真实值偏大.
故答案是:甲;1000;大.
点评 当待测电阻远大于电流表内阻时,电流表的分压小,可忽略不计,用电流表内接法.测量值偏大.
待测电阻远小于电压表内阻时,电压表的分流小,可忽略不计,用电流表外接法,测量值偏小.
练习册系列答案
相关题目
6.洛伦兹力演示仪是由励磁线圈(也叫亥姆霍兹线圈)、洛伦兹力管和电源控制部分组成的.励磁线圈是一对彼此平行的共轴串联的圆形线圈,它能够在两线圈之间产生匀强磁场.洛伦兹力管的圆球形玻璃泡内有电子枪,能够连续发射出电子,电子在玻璃泡内运动时,可以显示出电子运动的径迹.其结构如图所示.给励磁线圈通电,电子枪垂直磁场方向向左发射电子,恰好形成如“结构示意图”所示的圆形径迹,则下列说法正确的是( )

| A. | 励磁线圈中的电流方向是顺时针方向 | |
| B. | 若只增大加速电压,可以使电子流的圆形径迹的半径减小 | |
| C. | 若只增大线圈中的电流,可以使电子流的圆形径迹的半径增大 | |
| D. | 若两线圈间的磁感应强度已知,灯丝发出的电子的初速度为零,加速电压为U,则可通过测量圆形径迹的直径来估算电子的比荷 |
16.
如图所示,位于竖直平面的正方形导线框abcd,边长为L=10cm,线框质量为m=0.1kg,电阻为R=0.5Ω,其下方有一匀强磁场区域,该区域上、下两边界间的距离为H=35cm,磁场的磁感应强度为B=5T,方向与线框平面垂直.让线框从距磁场上边界肛15cm处自由下落,已知在线框dc边进入磁场后到ab边进入磁场前,有一段时间内线框的速度保持不变(g=10m/s2),F列说法正确的是( )
| A. | 线框在其dc边进入磁场到ab边刚进入磁场的过程中,一定先做加速度逐渐减小,速度逐渐增大的直线运动 | |
| B. | 从线框开始下落到dc边刚刚到达磁场下边界的过程中,线框速度的最大值是2m/s | |
| C. | 从线框开始下落到dc边刚刚到达磁场下边界的过程中,线框克服安培力做的总功是0.05J | |
| D. | 从线框开始下落到dc边刚刚到达磁场下边界(未出下边界)的过程中,线框所受安培力的最大值为1N |
16.
如图所示,a、b分别为甲、乙两物体在同一直线上运动时的位移与时间的关系图线,其中a为过原点的倾斜直线,b为开口向下的抛物线.下列说法正确的是( )
| A. | 物体乙始终沿正方向运动 | |
| B. | t1时刻甲、乙两物体的位移相等、速度相等 | |
| C. | t1到t2时间内两物体的平均速度相同 | |
| D. | 0~t2时间内无法比较甲、乙两物体的平均速度大小 |