题目内容

(12分)如图所示,质量m=4kg的物体(可视为质点)用细绳拴住,放在水平传送带的右端,物体和传送带之间的动摩擦因数μ=0.4,传送带的长度l=6m,当传送带以v=4m/s的速度做逆时针转动时,绳与水平方向的夹角θ=37°。已知:g="10" m/s2 ,sin37°="0.6," cos37°=0.8。求:

(1)传送带稳定运动时绳子的拉力T;
(2)某时刻剪断绳子,则经过多少时间,物体可以运动到传送带的左端。

(1)15.4N(2)2s

解析试题分析:(1)传送带稳定运动时,物体处于平衡状态
   解得: (5分)
(2)剪断绳子后,根据牛顿第二定律
  求得                  (2分)
匀加速的时间t1= =1s             (1分)
位移s1 = ="2" m           (1分)
则匀速运动的时间为  t2 ==1s                  (1分)
总时间             (2分)
考点:考查了牛顿第二定律与运动学公式的综合应用

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网