题目内容
如图1所示,一束电子(电荷量为e)以速度v0垂直射入磁感应强度为B、宽为d的匀强磁场中,穿出磁场时速度方向与电子原来入射的夹角为30°.则电子的质量是_______,穿过磁场的时间是_______.![]()
图1
解析:电子在磁场中,只受洛伦兹力作用,故其轨迹是圆弧一部分,又因为F⊥v,故圆心在电子射入和穿出磁场时受到洛伦兹力作用线的交点上,如图中O点,由几何知识知,弧AB所对应的圆心角θ=30°,OB为半径.
所以r=dsin30°=2d,又由r=mvBe得m=dBe/v.
又因为弧AB对应的圆心角是30°,所以电子穿过磁场的时间是t=112T=112·2πmeB=πd6v.
答案:Bedv πd6v
练习册系列答案
相关题目